Erfolge aus Zucht und Sport

Unsere Bezirksversammlung in Alsfeld fand natürlich auch in diesem Jahr unter Corona Bedingungen statt. Aber alle Teilnehmer waren froh sich einmal wieder über unser Trakehner Pferd auszutauschen und den Berichten aus der Zucht (Matthias Werner), der Jugend (Lukas Weber), den Finanzen (Steffi Schmeck) und aus der Geschäftsstelle Neumünster (Neel Schoof) zu lauschen. Es gab viele Zahlen und Fakten zu Mitgliedern, Bedeckungen, Eintragungen der Stuten und Fohlen und zu in Hessen gezüchteten Sportpferden. Und auch über die Programme des Verbandes (Sichtungen, Vermarktungsinitiativen, Körung usw.) wurde referiert und diskutiert.

Die Züchter folgender Pferde konnten sich über Urkunden freuen:

Neue Prämienstuten unseres Zuchtbezirks:

Aksana v.  Camaro, Z.: Verena Bischoff-Schmittberger, Schotten

Allenstein v. Hirtentanz, Z.u.B.: Bettina Schraps, Bad Wildungen

Ariadne v. Tarison, Z.: Manfred Junkert, Egelsbach

Arosa M v. Niagara, Z.: Marika Werner, Mittenaar

Belle Perpignan v. Perpignan Noir, B.:  Manfred König, Weimar

Brown Eyed Girl v. Herbstkönig, B.: Gabriele Bauer, Langgöns

Karnice HS v. Herbstkönig, Z.: Herbert-Stefan Schümann, Kirchhain, B.:  Antje Becker, Marburg

Königsehre v. Interconti, Z.: Dr. Elke Söchtig, Elmarshausen

Polarrose v. Millennium, Z.: Manfred Holl, Hünfelden, B.: Vanessa Werner, Villmar

Sommernachtstraum v. Sixtus, Z.: Ursula Kurz,Kriftel

Zauberharfe v. Berlusconi, Z.: Dr. Elke Söchtig, Elmarshausen

Zauberspiel v.  Easy Game, Z.: Marko Leck, Liebenau

Neue Elitestute unseres Zuchtbezirks 

Under the Moon v. Easy Game, Z.u.B.:  Alexandra Becker, Zellingen

Neue gekörte Hengste unseres Zuchtbezirks 

Kadre Blanc v. Bonaparte N, Z.: Werner Nitz, Gladenbach

Sky Prince v. Speedway, B.: Gestüt Hörstein

Reservesiegerin Freispringcup 

Amourette v. Cadeau, Z.: Manfred Junkert, Egelsbach

 

Natürlich werden in Hessen auch zahlreiche erfolgreiche Sportpferde gezüchtet, hier die erfolgreichsten des vergangenen Turniersportjahres:

 

Dressurpferde mit mehr als 1500 RLP

JG Züchter RLP
1 2009 Kamani Hill Cadeau Kantara Lehndorff`s Daniela Gierhardt, Lollar 5825 
2 2007 Kaiseradler Van Deyk Kimora Gajus Dieter Heuchert, Neukirchen 2880 
3 2009 Dow Jones Kasimir Donauglück Hohenstein Dr. Elke Söchtig, Elmarshausen 2155 
4 2012 Topmodel All Inclusive Tacco Cadeau Familie Gellhaar, Steinau 2120 
5 2005 Aragorn le Grande Solero Actrice Anduc Lutz Weyland, Bad Vilbel 1800 
6 2014 Speedway

bundesweit Platz 2 / 7j.Drpf.

Schwarzgold Shahira Anduc Udo Schmittberger, Schotten  1600
7 2008 Istergold Donauzauber Indica III Saint Cloud Dr. Andreas Harstrick, Hohenstein 1560 

 

 

 

 

Vierjährige Reit- und Dressurpferde

JG Züchter
1 2017 Königsweihe

auch bundesweit Platz 1

Rheinklang Königsfreude Interconti Dr. Elke Söchtig, Elmarshausen 
2 2017 Kalan HS Helium Kaluna Solero Herbert-Stefan Schümann, Kirchhain
3 2017 Polarrose Millennium Picoletta Cadeau Manfred Holl, Hünfelden 
4 2017 Felipe Noir Perpignan Noir Felisha Cadeau Patricia Meyer, Schottenauch Reiterin

 

 

 

 

Fünfjährige Dressurpferde

JG Züchter
1 2016 Ganderas

auch bundesweit Platz 1

Banderas Gracia X Hofrat ZG Ebert, Horst und Isabel,Neckarsteinach
2016 Giuliani Berlusconi Gulia Kanudos XX ZG Ebert, Horsts und Isabel,Neckarsteinach
3 2016 Savanur Schwarzgold Shahira Anduc Udo Schmittberger, Schotten 
4 2016 Pathena Honoré du Soir Partienja Kentucky Dirk Schmidt, Schotten 
5 2016 Pamiro MK Honoré du Soir Parade Go Maizauber Manfred König, Weimar 

 

 

 

 

Sechsjährige Dressurpferde

JG Züchter
1 2015 Under and Over  Saint Cyr Under the Moon Easy Game Alexandra Becker, Zellingen
2 2015 Allenstein v. Liebetal  Hirtentanz Anna Karenina Connery Bettina Schraps, Bad Wildungengleichzeitig Reiterin
3 2015 Nachtwache Syriano Nachtlicht Elitär Dr. Elke Söchtig, Elmarshausen 

 

 

 

 

 

 

 

Vielseitigkeitspferde/Springpferde

JG Züchter RLP
1 2013 Donatella

CCI1*

Grand Prix Dienstmagd Lehndorff´s Ute Gabriel, Schöffengrund 150 VS103 Spr
2 2009 Berlusconi Axis Bandera Friedensfürst Horst Ebert, Neckarsteinach VS 80Spr30

Dr 42

3 2013 Philinah Tarison Philadelphia Latimer Hüttich Johannagleichzeitig Reiterin 14 VS154 Spr
1 2010 Shannon QueenTeilnehmer EM, 4*erfolgreich Couracius Shannon Suite Habicht Gestüt Hörstein  Leider bei der FN keine

 

 

Fünf-/Sechsjährige Vielseitigkeitspferde

JG Züchter
1 2015 Tango auch bundesweit Platz 1 Duke of Hearts xx Tiziana Hohenstein Marjana u. Onno Poppinga,Immenhausen
2 2015 Königswinter Syriano Königsfreude Interconti Dr. Elke Söchtig, Elmarshausen 
3 2016 Ariadne J Tarison Ascara Lafayette Manfred Junkert,Egelsbach 

 

 

Züchter nach Anzahl der erfolgreichen Pferde im Turniersport   Top 3

Züchter
1 13 Pferde Dr. Elke Söchtig, Elmarshausen 
2  6 Pferde Udo und Verena Schmittberger, Schotten
3  5 Pferde Dirk Schmidt, Schotten