Ausbildungsställe / Beritt

Hier finden Sie eine Übersicht über die im Zuchtbezirk Hessen zu findenden Ausbildern mit kurzem Profil und allen relevanten Kontaktdaten.

Möchten auch Sie hier präsent sein und im Einzugsgebiet des Zuchtbezirks Hessen stationiert sein, so melden Sie sich bitte!
Schreiben Sie uns bitte eine Email mit Ihrem Namen und den Kontaktdaten (wie z.B. Adresse, Telefonnummer, Internetpräsens) die Sie hier veröffentlichen wollen.
Geben Sie an welchen Ausbildungsabschnitt Sie anbieten wie z.B. Stutenschau, Anreiten, Jungpferdeprüfungen, Turniersportprüfungen bis zu welcher Klasse, Dressur, Springen, Vielseitigkeit.

Beachten Sie, dass wegen der Datenschutzgrund-VO Ihr Wunsch auf Veröffentlichung nicht telefonisch sondern nur schriftlich per Email oder Post erfolgen kann, die entsprechenden Schriftstücke werden aufbewahrt. Auch eine Entfernung aus dieser Auflistung muss schriftlich angefordert werden.

PLZ-Gebiet 3:

  • Corinna Kühler
    Vom Rohdiamant zum erfolgreichen Turnierpferd
    Mit Kompetenz, Vertrauen und Motivation zum Erfolg
    www.corinna-kuehler.de
    Telefon: 0176/40159010
    35683 Dillenburg

 

 

  • Pferdezucht Grede
    www.pferdezucht-grede.de
    Einreiten junger Pferde, Dressur und Springen, Vorbereiten für Körungen und Körvorstellung, Stutentest
    Isabell Grede
    Neue-Hütte 1
    35066 Frankenberg/Eder
    ig-kangaroo@live.de
    06451 – 8970

 

  • Hofgut Liebetal
    www.Hofgut-Liebetal.de
    Bettina Schraps
    Liebetalsweg 6
    35537 Bad Wildungen
    0151 – 54627450
    05621 – 963770

 

 

  • Soodehof
    www.soodehof.de
    Ausbildung nach den klassischen Grundsätzen
    Bodenarbeit,  Longieren,  täglich Arbeit unter dem Sattel
    Astrid und Jens Hilpert
    Soodehöfe 3
    34369 Hofgeismar
    admin@soodehof.de
    05671 – 1526
    0173 – 2608455

 

 

  • Birkenhof
    www.birkenhof-edingen.de
    Landstraße 26
    35764 Sinn/Edingen
    Silvia Schmidt 0171-1201629
    Andreas Hornemánn 0170-3467876

 

  • Andreas Brandt
    Pferdewirtschaftsmeister und Berufsreiter

    www.hippopromotiongmbh.de
    HIPPO Promotion GmbH
    Alter Weg 11
    36367 Angersbach
    Fon +49 6641 91 95 95
    Fax +49 6641 91 95 96

PLZ-Gebiet 5:

 

PLZ-Gebiet 6:

 

  • SM-Sporthorses
    www.sm-sporthorses.com
    Ausbildung von A bis GrandPrix
    Die Bundesturnier- und Meisterschafterfahrene Ausbilderin mit goldenem Reitabzeichen betreut neben der gezielten Ausbildung von Anfängern bis in hohe Klassen auch Meisterschaftsaspiranten in der Vielseitigkeit.
    Miriam Becher
    Ostendstrasse 27b
    63762 Großostheim
    info@sm-sporthorses.com
    0151-51018515
    0170-2819146

 

  • Fischbachpferde
    www.fischbachpferde.de
    Schwerpunkte: Anreiten, Jungpferdearbeit, Vorbereitung zur SLP, Körung und HLP, Korrektur, Aus- und Weiterbildung von Reiter und Pferd
    Astrid Fischbach
    Pferdewirtschaftsmeisterin Zucht & Haltung
    63762 Großostheim
    0163 – 7337713
    fischbachpferde@gmail.com

 

  • Stefan Eckel
    Bereiter FN
    Ausbildung, Turniervorstellung
    Verkauf von Pferden VS, Springen, Dressur
    65474 Bischofsheim
    0151 – 61459663
    stefan1.eckel@web.de

 

PLZ-Gebiet 7:

  • Jan Werner
    Biete die individuelle und schonende Ausbildung junger Pferde an.
    Pferdewirtschaftsmeister, Besamungstechniker
    Seestraße 4
    72658 Kleinbettlingen
    0176/29533477
    ce.j.werner@web.de

 

PLZ-Gebiet 0: