Der Tradition verbunden. Die Zukunft im Blick.

Ausbilder + Adressen

Hier finden Sie eine Übersicht über die im Zuchtbezirk Hessen zu findenden Ausbilder mit kurzem Profil und allen relevanten Kontaktdaten.

Möchten auch Sie hier präsent sein und im Einzugsgebiet des Zuchtbezirks Hessen stationiert sein, so melden Sie sich bitte 
HIER!

PLZ Gebiet 2____








PLZ Gebiet 5____


Guido Kirmse

Klersbach 12
55481 Kirchberg

Tel.0177/2661452
guido_kirmse@gmx.de




PLZ Gebiet 3____


Corinna Kühler

Vom Rohdiamant zum erfolgreichen Turnierpferd
Mit Kompetenz, Vertrauen und Motivation zum Erfolg

www.corinna-kuehler.de

Telefon: 0176/40159010

35683 Dillenburg


Reitanlage Weber
Pensions- und Ausbildungsstall
www.reitanlage-weber.de

Oben vor Limburg 1
35781 Weilburg-Drommershausen

Telefon: 06471-981745
Fax: 06471-626482

post@reitanlage-weber.de


Pferdezucht Grede
www.pferdezucht-grede.de

Einreiten junger Pferde, Dressur und Springen, Vorbereiten für Körungen und Körvorstellung, Stutentest

Isabell Grede
Neue-Hütte 1
35066 Frankenberg/Eder

ig-kangaroo@live.de
06451 - 8970


Hofgut Liebetal
www.Hofgut-Liebetal.de

Bettina Schraps
Liebetalsweg 6
35537 Bad Wildungen

0151 - 54627450
05621 - 963770


Janine Höhne
www.janinehoehne.de

Ausbildung junger Pferde in Dressur, Springen und im Schwerpubkt Vielseitigkeit
Turniervorstellung, Vorbereitung Leistungsprüfungen, Jugendausbildung

Waitzrodt 2
34376 Immenhausen

0170 - 1617889
janinehoehne@online.de

Soodehof
www.soodehof.de

Ausbildung nach den klassischen Grundsätzen
Bodenarbeit,  Longieren,  täglich Arbeit unter dem Sattel
 
Astrid und Jens Hilpert
Soodehöfe 3
34369 Hofgeismar

admin@soodehof.de
05671 - 1526
0173 - 2608455


Dressurpferde Rassmann GmbH
www.dressurpferde-rassmann.de

Dressurpferde Rassmann
Hinterweide 5
36399 Freiensteinau

info@dressurpferde-rassmann.de
06644 - 8201-01
0172 - 5330585


Birkenhof
www.birkenhof-edingen.de

Landstraße 26
35764 Sinn/Edingen

Silvia Schmidt 0171-1201629
Andreas Hornemánn 0170-3467876


Andreas Brandt
Pferdewirtschaftsmeister und Berufsreiter


HIPPO Promotion GmbH
Alter Weg 11
36367 Angersbach

Fon +49 6641 91 95 95
Fax +49 6641 91 95 96
www.hippopromotiongmbh.de




PLZ Gebiet 6____




Ausbildung von A bis GrandPrix
Die Bundesturnier- und Meisterschafterfahrene Ausbilderin mit goldenem Reitabzeichen betreut neben der gezielten Ausbildung von Anfängern bis in hohe Klassen auch Meisterschaftsaspiranten in der Vielseitigkeit.

Miriam Becher
Ostendstrasse 27b
63762 Großostheim

info@sm-sporthorses.com

0151-51018515
0170-2819146


Fischbachpferde
www.fischbachpferde.de

Schwerpunkte: Anreiten, Jungpferdearbeit, Vorbereitung zur SLP, Körung und HLP, Korrektur, Aus- und Weiterbildung von Reiter und Pferd

Astrid Fischbach
Pferdewirtschaftsmeisterin Zucht & haltung
63762 Großostheim

0163 - 7337713
fischbachpferde@gmail.com


PLZ Gebiet 0____


Carolin Töpel

Krölpa Nr. 9
07955 Auma-Weidatal

carolin.toepel@icloud.com
0173 - 3801400


PLZ Gebiet 7____


Jan Werner

Biete die individuelle und schonende Ausbildung junger Pferde an.

Pferdewirtschaftsmeister, Besamungstechniker 

Seestraße 4

72658 Kleinbettlingen

0176/29533477 
ce.j.werner@web.de